SCHLIESSEN

Suche

Unsere Pastorinnen und Pastoren

Pastorinnen und Pastoren in Niendorf arbeiten als Team zusammen

Das hauptamtliche Pfarrteam besteht zur Zeit aus folgenden sechs Personen:

Pastor Daniel Birkner

Pastorin Maren Gottsmann

Pastor Dr. Hendrik Höver

Pastorin Maren Trautmann

Pastorin Dr. Reingard Wollmann-Braun (z.Zt. in Elternzeit)

Pastorin Anke Zorn

 Unterstütz werden Sie durch: 

Pastor Erik Thiesen (Pastor für besondere Aufgaben)

Pastorin Friederike Waack (Vetretungspastorin für Pastorin Dr. Wollmann-Braun) 

 

Das Pfarrteam ist für die Gestaltung der sonntäglichen Gottesdienste in den drei Kirchen:
Kirche am Markt, Immanuel-Haus und der Verheißungskirche zuständig, die im Wechsel gehalten werden.

Auch Amtshandlungen (Taufen, Konfirmationen, Trauungen und Beerdigungen) und Seelsorge werden von allen  PastorInnen wahrgenommen. 

Daneben hat jede/r unterschiedliche Schwerpunkte übernommen. Von der Arbeit mit Kindern, der Jugend- und Konfirmandenarbeit, der Erwachsenbildung und der Arbeit mit Senioren über Gremien- und Verwaltungsaufgaben bis zu spirituellen und gesellschaftspolitischen Angeboten.

Daniel Birkner

Adresse: Niendorfer Marktplatz 3a

Telefon: 040 58915155

E-Mail: birkner@kirche-in-niendorf.de

Maren Trautmann

Adresse: Sachsenweg 2

Telefon: 040 18073821

E-Mail: trautmann@kirche-in-niendorf.de

Erik Thiesen

Pastor für besondere Aufgaben

Adresse: Zum Markt 1

Telefon: 0173 2757721

E-Mail: e.u.thiesen@gmx.de

Maren Gottsmann

Adresse: Sachsenweg 2

Telefon: 040 32091868

E-Mail: gottsmann@kirche-in-niendorf.de

Dr. Reingard Wollmann-Braun

z.Zt. in Elternzeit

Adresse: Sachsenweg 2

E-Mail: wollmann-braun@kirche-in-niendorf.de

Friederike Waack

Vertretungspastorin für Dr. Wollmann-Braun

Adresse: Sachsenweg 2

E-Mail: waack@kirche-in-niendorf.de

Dr. Hendrik Höver

Adresse: Promenadenstraße 16

Telefon: 040 57148312

E-Mail: hoever@kirche-in-niendorf.de

Anke Zorn

Adresse: Quedlinburger Weg 98

Telefon: 040 5511233

E-Mail: zorn@kirche-in-niendorf.de